Суббота, 2024-04-20, 11:54 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Rock Is Live
Главная | Сказки, притчи... о мудрости - Форум I-Vision | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Unplugged  
Форум I-Vision » Рок-Воздух » Филосовские мысли » Сказки, притчи... о мудрости
Сказки, притчи... о мудрости
UnpluggedДата: Четверг, 2007-09-13, 8:15 PM | Сообщение # 1
Интелегент-Эстет-Сокреотивец
Группа: Модераторы
Сообщений: 287
Статус: нету
Эта тема даже больше просто собирательная, но чтобы она более менее жила, я попрошу ваше мнение и отношение к той или иной притчи! Притчи не только буддийские но и другие, каждый день я буду выкладывать по две или одной притчи! Итак, начнем!

Христианская сказка

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Суфийская сказка

- Учитель, что такое судьба? - спросил ученик одного мудрого дервиша.
- То, что называют судьбой, на самом деле является предположением. Ведь люди предполагают, что нечто произойдет или не произойдет. Судьба же - это то, что произошло в действительности.


Я ПСИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
UnpluggedДата: Пятница, 2007-09-14, 5:42 PM | Сообщение # 2
Интелегент-Эстет-Сокреотивец
Группа: Модераторы
Сообщений: 287
Статус: нету
вот еще одна из любимых:

ЭТА ЛОДКА ТОЖЕ ПУСТА

Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплескивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моем Пути. В эту тихую ночь я подошел к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя".


Я ПСИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Past-midday - Понедельник, 2007-09-17, 0:09 AM
 
RixxДата: Пятница, 2007-09-14, 10:08 PM | Сообщение # 3
"Petarded"
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Статус: нету
Супер - зы времен нет комментировать - как нить потом, ибо меня уже гонят=//


 
Past-middayДата: Понедельник, 2007-09-17, 0:15 AM | Сообщение # 4
"4етырёх-струнный музыкант"
Группа: The Rhizome
Сообщений: 282
Статус: нету
Unplugged, это, это мудрость веков, никаких стереотипов, никаких принципов, никаких "рекламных" убеждений, одна только истина... ммм... пиши ес4ё.

"Бог умер" - Ницше
"Ницше умер" - Бог... Ух, сегодня светло
 
RixxДата: Вторник, 2007-09-18, 6:09 PM | Сообщение # 5
"Petarded"
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Статус: нету
ага
мне тоже понравилось

"... Жил-был один бедный крестьянин. И ему на день рождения подарили белого, очень дорогого, породистого коня. Пришел к нему сосед его и говорит: "Вот коня тебе подарили. Мне в жизни коня никто не дарил. Хорошо тебе." А тот ему отвечает : "А я не знаю, хорошо это или нет." Проходит некоторое время, сын крестьянина подрастает, начинает кататься на коне, падает и ломает руку. Приходит к крестьянину сосед и говорит: "Вот видишь, коня тебе подарили. А сын кататься начал - упал, руку сломал. Плохо." А крестьянин отвечает: "А я не знаю, хорошо это или нет." Проходит еще какое-то время. В стране начинается война. Всех молодых мужчин призывают в армию. А сына крестьянина из-за сломанной ноги в армию не берут. Приходит к крестьянину сосед и говорит: "Вот смотри. Сына твоего из-за сломанной ноги в армию не взяли. Хорошо." А тот - ему: "А я не знаю, хорошо это или нет."..."

моя любимая



 
Past-middayДата: Вторник, 2007-09-18, 8:33 PM | Сообщение # 6
"4етырёх-струнный музыкант"
Группа: The Rhizome
Сообщений: 282
Статус: нету
Rixx, класс

"Бог умер" - Ницше
"Ницше умер" - Бог... Ух, сегодня светло
 
URLIKДата: Вторник, 2007-09-18, 11:26 PM | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: нету
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Неверующий младенец: А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира.
Верующий младенец: Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.
Неверующий младенец: А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо.
Верующий младенец: Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.
Неверующий младенец: Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это.
Верующий младенец: Но это даст нам силы выжить при таком свете.
Неверующий младенец: А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал.
Верующий младенец: Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли?

Преступник совершил преступление.Его поймали и повели на суд к королю.А король предложил преступнику выбор:попасть либо на виселицу,либо за большую,черную,страшную стальную дверь.Преступник поспешил выбрать виселицу.Когда на шею ему накинули петлю,он вдруг сказал:"Мне стало любопытно:что там,за той дверью?"Король рассмеялся и объяснил:"Да вот,понимаешь ли,забавная штука - я предлагаю всем преступникам одно и то же, и почти все выбирают веревку"."А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу",- добавил он, указывая на петлю.Помолчав,король ответил:"Там свобода.Но люди так боятся неизвестности,что предпочитают ей веревку".

Мышиная проблема
Собрались на большой поляне все мыши из леса и стали решать, как им жить дальше. Повод серьёзный: мыши — самые угнетённые создания, их все едят, а способов противостоять этому нет. Шум, гам, толкотня, каждая мышь возмущается, а решения вопроса всё нет и нет.

Тогда Старая Мышь говорит:

— Пойдём к Филину, он самый мудрый в лесу, он точно решит нашу проблему.

Сказано — сделано, и вот уже огромное мышиное стадо собралось у большого дуба, где в дупле жил Филин. Орали, орали, наконец, разбудили мудреца, он вылез из дупла, оглядел собрание и спросил, что им надо. Мыши изложили свою проблему.

Филин подумал, да и сказал:

— Вам надо отрастить иголки и стать ежами, тогда сможете защищаться.

— Ура! — воскликнули мыши и с восторгом стали разбредаться по домам.

— Стойте! — закричала Старая Мышь, — Филин не сказал нам, как отрастить иголки!

Действительно, как? Опять собрались и спросили у Филина. Тот недовольно отвернулся:

— Не знаю, я специалист по глобальным вопросам.

Добавлено (2007-09-18, 11:26 Pm)
---------------------------------------------
О взглядах (маленькая притча)
Двое смотрят вниз.
Один видит лужу, другой звёзды в ней.
Каждому своё.

Жила-была на свете Любовь. И был у нее, как полагается, Предмет Любви. Им было очень хорошо вместе. Предмет смотрел на Любовь влюбленными глазами и говорил:
«Я тебя люблю!»
А она расцветала от этих слов и была для своего Предмета самой воплощенной Любовью.
Но время шло, и Предмет всё реже стал смотреть на Любовь так, как раньше.
Ей теперь приходилось самой спрашивать:
«Ты меня любишь?..»
«Что?, - отвечал Предмет, - А, ты об этом... Конечно, люблю. Не веришь?»
Любовь, конечно, верила и доверчиво прижималась щекой к плечу своего Предмета.
Так Любовь стала Верой.
Она верила своему Предмету безоглядно, даже когда он стал реже появляться дома, даже когда от него стало пахнуть чужими духами.
А потом Предмет и вовсе пропал, и верить стало некому. От Предмета остались какие-то мелочи: зубная щётка, сношенные тапочки, треснувшая кружка. Вера ничего не выбрасывала.
«Это глупо, конечно, - думала она, - Бессмысленно даже надеяться... Но вдруг он всё-таки вернется?»
Вера, конечно же, не может существовать без Предмета Веры.
Так Вера стала Надеждой.
Надежда беспредметна. Она живёт и ждёт. Живёт и надеется. Она умирает последней - и всё никак не умрёт. Ей нельзя умирать, потому что после нее придёт Ненависть.
Надежда должна держаться до последнего…


Отрицание наркотиков, алкоголя и курения, стремление развиваться морально и физически, любовь к своей родине, отрицание коррупции и нужда свободно жить в своей стране - неужели это так ужасно?
 
Past-middayДата: Вторник, 2007-09-18, 11:43 PM | Сообщение # 8
"4етырёх-струнный музыкант"
Группа: The Rhizome
Сообщений: 282
Статус: нету
Quote (URLIK)
Она умирает последней - и всё никак не умрёт. Ей нельзя умирать, потому что после нее придёт Ненависть. Надежда должна держаться до последнего…

URLIK, красиво


"Бог умер" - Ницше
"Ницше умер" - Бог... Ух, сегодня светло
 
AnnyonneДата: Среда, 2007-09-19, 7:49 PM | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: нету
URLIK, проникновенная притча)
 
URLIKДата: Среда, 2007-09-19, 9:59 PM | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: нету
все было взято с форума www.baumanka.ru:)

Отрицание наркотиков, алкоголя и курения, стремление развиваться морально и физически, любовь к своей родине, отрицание коррупции и нужда свободно жить в своей стране - неужели это так ужасно?
 
RixxДата: Четверг, 2007-09-20, 4:40 PM | Сообщение # 11
"Petarded"
Группа: Администраторы
Сообщений: 648
Статус: нету
понравилось


 
UnpluggedДата: Четверг, 2007-09-20, 6:49 PM | Сообщение # 12
Интелегент-Эстет-Сокреотивец
Группа: Модераторы
Сообщений: 287
Статус: нету
URLIK, Классно, но давай в следующий раз по две, не бухай так много! А так вообще здорово, каждая как самородок)

Я ПСИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
URLIKДата: Четверг, 2007-09-20, 7:36 PM | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: нету
Quote (Unplugged)
не бухай так много!

сначала прочитал не бухАй так много:))))


Отрицание наркотиков, алкоголя и курения, стремление развиваться морально и физически, любовь к своей родине, отрицание коррупции и нужда свободно жить в своей стране - неужели это так ужасно?
 
AnnyonneДата: Четверг, 2007-09-20, 9:44 PM | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: нету
Quote (URLIK)
сначала прочитал не бухАй так много:))))

как говорится,кто о чем)))
 
URLIKДата: Четверг, 2007-09-20, 10:50 PM | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Статус: нету
Annyonne, если б ты меня знала - так бы не говорила:)
все в моей подписи сказано:))))


Отрицание наркотиков, алкоголя и курения, стремление развиваться морально и физически, любовь к своей родине, отрицание коррупции и нужда свободно жить в своей стране - неужели это так ужасно?
 
Форум I-Vision » Рок-Воздух » Филосовские мысли » Сказки, притчи... о мудрости
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright I-Vision © 2006-2024